Приготовить 400 г водного раствора с массовой долей хлорида натрия в нем 5%

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 22:13
    0
    W (NaCl) = m (NaCl) / m (раствора NaCl) * 100%

    m (NaCl) = 0.05 * 400 = 20 г

    m (раствора NaCl) = m (NaCl) + m (H2O)

    m (H2O) = 400 - 20 = 380 г

    Итак, нужно взять 380 г воды и 20 г соли