Какой объём H2 выделяется при взаимодействии 500 г 30% р-ра HCl с кальцием?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 23:10
    0
    2HCl+Ca⇒CaCl2 + Н2

    n (HCl) = 2 моль n (Н2) = 1 моль

    m=2 моль*36,5 г/моль=73 г v=22.4 л/моль*1 моль=22.4 л

    m (HCl) = 500 г*0.3=150 г

    150 г/73 г = Хл/22.4 л; Х = (150 г*22.4 л) / 73 г = 46 л

    Ответ: 46 л