Здравствуйте, помогите решить цепочку превращений железа

1) Fe-FeCl2-Fe (OH) 2-FeO-Fe

2) Fe-FeCl3-Fe (OH) 3-Fe2O3-Fe

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 04:26
    0
    1) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    FeCl2 + 2KOH = Fe (OH) 2 + 2KCl

    Fe (OH) 2 = FeO + H2O

    FeO + H2 = H2O + Fe

    2) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2