Найдите массу воды и азотной кислоты, необходимые для приготовления 300 г 5%-ного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 08:56
    0
    W (p-pa) = 5% = 0,05

    m (p-pa) = 300 г

    m (HNO3) = m (p-pa) xW (p-pa) = 300x0,05 = 15 г

    m (H2O) = m (p-pa) - m (HNO3) = 300 - 15 = 285 г