Взаимодействие фосфора с азотной кислотой описывается следующей схемой: P+HNO3+H2O - H3PO4+NO.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 18:56
    0
    3P + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO

    а задание то какое?

    P - 5e = P (5+) - восстановитель 5 (общий множитель 15) 3

    N (5+) + 3e = N (2+) - окислитель 3 5