Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращение: CaC2 - C2H2 - CH3-CHO - C2H5OH - C2H5-O-C2H5

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:43
    0
    СaC2+H20 = Ca (OH) 2+C2H2

    C2H2+H20 (в присутствии HgSO4) = CH3COH

    CH3COH+H2 (в присутсвии катализатора Ni) = C2H5OH

    C2H5OH + C2H5OH (H2SO4 конц. t≈140) = C2H5OH-O-C2H5OH + H2O