Определите плотность по водороду и по воздуху соединения, состоящего из 91,2% фосфора и 8,8% водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 01:04
    0
    1. Сначала определимся с формулой вещества, для чего процентное содержание элемента разделим на его атомную массу. (см. Периодическую систему элементов Д. И. Менделеева)

    Р: 91,2/31=2,99

    Н: 8,8 / 1 = 8,8

    Это мы получили соотношение атомов в молекуле. Приведем его в божеский вид, приняв 2,99 за 1 (т. е. разделим полученные величины на 2,99), получим: Р: Н = 1:3, Наша молекула имеет 1 атом фосфора и 3 атома водорода и простейшую формулу: РН₃

    2. для определения относительной плотности надо знать молекулярные массы фосфина, водорода и воздуха.

    Mr ((РН₃) = 31+3=34 (г/моль)

    Mr (Н₂) = 2 г/моль

    Мr воздуха, как смеси газов принят 29 г/моль.

    Д (рн₃/н₂) = Mr (PH₃) : Mr (H₂) = 34/2=17

    Д (рн₃/возд.) = Mr (РН₃) : Mr (возд.) = 34:29=1,1724