Цинк массой 13 г прореагировал с 800 г 20% соляной кислоты. Рассчитать массовую долю каждого вещества в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 13:15
    0
    1.800*0.20=160 г (масса кислоты)

    2.800+13=813 г (масса полученного раствора)

    3.13/813=1.6% (масс. доля цинка)

    4.160/813=19.7% (масс. доля кислоты)