Найти массу 3•10^23 молекул O2

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 21:34
    0
    N (O2) = 3*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na-число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=3*10^23/6.02*10^23=0.5 (моль)

    m=n*M

    M (O2) = 2*16=32 (г/моль)

    m=0.5*32=16 (г)