Какая масса NaOH образуется при взаимодействии 2,5 гр Na с H2O. Na+H2O=NaOH=H2

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 12:52
    0
    N (Na) = 2.5/23=0.11 моль

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    2 моль 2 моль

    n (Na) = n (NaOH) = 0.11 моль

    Mr (NaOH) = 40

    m (NaOH) = 40*0.11=4.4 г