Найдите массу кислорода вступившего в реакцию горения с 20 граммами кальция

Уравнение реакций: 2Ca+O2=2CaO2

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 07:15
    0
    2 Сa + O2 = 2CaO

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = 20/40=0,5 моль

    n (O2) = 0,5/2=0,25 моль

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = 0,25 х32=8 г