1. Вычислить массу S прореагировавшей с 16 граммами O2 если образовалось SO2

2. Чему ровно масса и количество Mg вступившего в реакцию с 64 граммами О2

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 16:50
    0
    С литрами? - выпить ...

    Нужно меньше гулять на уроках химии и слушать училку. А если не охото слушать училку надо читать учебник. А в учебнике сказано, что 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает обьем 22,41 литра.

    Из уважения к Вашему рейтингу дам подсказку:

    S + O2 = SO2

    S - 32.066 г/моль

    O2 - 31.9988 г/моль

    Сера в недостатке, согласно реакции. По ней и считайте обьем SO2

    число моль серы = 16/32,066 = 0,499 (0,5 возмем)

    число моль оксида серы = числу моль серы

    Обьем SO2 = 0.5*22.41 = думаю 2 кнопки на калькуляторе нажать сможете.