Какая масса (Ca) прореагирует 8,96 л O2 (н. у) ?

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:48
    0
    2Ca+O2=2CaO

    2 моль 1 моль

    n (O2) = 8.96/22.4=0.4 моль

    n (Ca) = 0.4*2=0.8 моль

    m (Ca) = 40*0.8=32 г