Составьте полное и краткое ионное уравнение:

CuSO4+BaCl2;

Na2CO3+H2SO4.

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 18:57
    0
    1) CuSO4 + BaCl2 = BaSO4 (в осадке) + CuCl2

    Cu (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2CL (-) = BaSO4 + Cu (2+) + 2Cl (-)

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    2) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2CO3

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2O + CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O + CO2