1 определить массу соли и воды необходимые для приготовления 100 г 5%-го раствора

2 какую массу соли надо растворить в 250 г воды чтобы получить 10%раствор

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 06:15
    0
    W% = m (вещества) * 100%/m (раствора)

    1) m (cоли) = 100 * 5%/100% = 5 г

    m (H2O) = m (раствора) - m (соли) = 100-5=95 г

    2) Пусть х - масса соли

    10% = х*100% / (х+250)

    х=27,78 г