Определите процентную концентрацию в 1 М растворе соляной кислоты с плотностью 1,02 г/мл?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 05:02
    0
    Пусть объем раствора HCl равен 1 литр, тогда

    m (р-ра HCl) = V*p=1000 мл*1,02=1020 г

    С=n/V, значит n=C*V=m/M, следовательно m (в-ва) = C*M*V=1 М *

    36.5 г/моль * 1 л=36,5 г

    w (HCl) = m (в-ва) / m (p-pa) = 36.5/1020=0.03578=3.578%≈3.6%

    Ответ: w (HCl) = 3.578%≈3.6%