Какой газ и в каком объеме получится при действии на 5 кг смеси меди и оксида меди 2 концентрированной азотной кислоты, если оксида меди 2 в смеси 20 процентов

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 23:06
    0
    Cu + 4HNO ₃ = Cu (NO₃) ₂ + 2NO₂↑ + 2H ₂ O

    CuO + 2HNO ₃ = Cu (NO ₃) ₂ + H ₂ O

    m (Cu) = 5000*0,8 = 4000 (г)

    n (Cu) = 4000/64 = 62,5 (моль)

    n (NO ₂) = 2*n (Cu) = 125 (моль)

    V (NO₂) = 125*22,4 = 2800 (л)

    Ответ: NO₂, 2800 л