К 90 г 20%-ного раствора хлорида калия добавили 10 г соли. Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 07:28
    0
    90 грамм раствора

    90-100%

    Х-20%

    Отсюда (90*20) / 100=18 г соли содержится в растворе

    Теперь масса соли стала: 18+10=28 г соли стало в растворе. Масса раствора стала на 10 г больше и стала 100 грамм. Отсюда:

    100 грамм раствора это 100%

    28 грамм соли неизвестно (х)

    Отсюда х = (28*100) / 100=28 % массовая доля вещества в полученном растворе.