Органическое вещество, имеющее состав: углерод - 53,3 %, водород - 15,6 %, азот - 31,1 % и относительную плотность паров по водороду 22,5, - это

а) метиламин б) этиламин в) диэтиламин г) фениламин

С решением!

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 18:49
    0
    M (вещ) = 22,5 * 2 = 45 г/моль

    n (C) = 45 * 0,533/12 = 2

    n (H) = 45 * 0,156 = 7

    n (N) = 45 * 0,311/14 = 1

    МФ - С2H7N, соответственно, это этиламин
  2. 31 августа, 20:41
    0
    v (C) = 53.3/12=4.4

    v (H) = 15.6/1=15.6

    v (N) = 31.1/14=2.2

    v (C) : v (H) : v (N) = 4.4 : 15.6 : 2.2=2:7:1

    M (CHN) = 22.5*2=45

    M (C2H7N) = 45

    а вот правильная формула C2H5NH2 это у нас этиламин