M (HNO3) р = 126 г

W (HNO3) = 20%

Найти: m (Ca (OH) 2) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:16
    0
    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O.

    1. m (HNO3, чистой) = m (раствора) * w (HNO3) = 126*20%=25,2 г

    2. n (HNO3) = m/M=25,2/63=0,4 моль

    3. n (Ca (OH) 2) = n (HNO3) / 2=0,4/2=0,2 моль

    4. m (Ca (OH) 2) = n*M=0,2*74=14,8 г.

    Ответ: 14,8 г.