Для приготовления кровоспинного средства кухонную соль массой 1,8 г розтворили в воде объёмом 200 мл. Вычислите массовую долю в процентах полученного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:19
    0
    m (NaCl) = 1,8 г

    V (H2O) = 200 мл

    ρ (Н2 О) = 1 г/см3

    ω (NaCl) в растворе=?

    решение: 1 л-1000 см3 т. к. Один литр равен объёму куба, каждая сторона которого равна 10 см (Википедия)

    0,2 л=200 см3

    m (H2O) = V x ρ = 200 см3 х 1 г/см3=200 г

    m раствора = m (H2O) + m (NaCl) = 200 г + 1.8 г = 201.8 г

    ω = m (NaCl) / m раствора=1.8 г/201.8 г = 0.008919722

    0.89%