Определить массу соли образовавшейся при действии 98 г, 5% раствора серной кислоты на железо. Помогите, можно с дано и решением

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 22:21
    0
    Дано: m (раствора) = 98 г

    W (H2SO4) = 5 %

    Найти: m (FeSO4) - ?

    Решение:

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    m (H2SO4) = m (раствора) xW (H2SO4) = 98x0,05 = 4,9 г, n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 4,9/98 = 0,05 моль, где M (H2SO4) = 2x1+32+4x16=98 г/моль. Из уравнения реакции видно, что n (FeSO4) = n (H2SO4) = 0,05 моль, тогда m (FeSO4) = n (FeSO4) xM (FeSO4) = 0,05x152 = 7,6 г, где M (FeSO4) = 56+32+4x16 = 152 г/моль.