Определите массу соли, образовавшейся при сливании 150 г 13,05-ного раствора нитрата бария и раствора серной кислоты. Какая масса 10%-ного раствова серной кислоты, для этого потребуется?

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:19
    0
    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

    m (Ba (NO3) 2) = 150*0,1305=19,575 г

    n (Ba (NO3) 2) = 19,575/261=0,076 моль

    n (BaSO4) = 0,076 моль

    m (BaSO4) = 0,076*233=17,708 г

    n (H2SO4) = 0,076 моль

    m (H2SO4) = 0,076*98=7.448 г

    mр-ра = 7.448/0.1=74.48 г