Запишите молекулярные и инонные уравнения практически осуществимых реакций.

а) Na2CO3 + Ca (NO3) 2

б) Cu (OH) 2 + HCL

в) K2Co3 + HNO3

г) NaOH + H3PO4

д) KNO3 + Na2SO4

е) MgCo3 + HCL

ж) Fe (NO3) 3 + KOH

з) Fe (OH) 2 + HNO3

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 18:52
    0
    а) Na2CO3 + Ca (NO3) 2=CaCO3+2NaNO3

    CO3 (-2) + Ca (+2) = CaCO3

    б) Cu (OH) 2 + 2HCL=2H20+CuCL2

    OH (-) + H (+) = H20

    в) K2Co3 + 2HNO3=CO2+H20+2KNO3

    CO3 (-2) + H (+) = CO2+H20

    г) 3NaOH + H3PO4=3H2O+Na3PO4

    OH (-) + H (+) = H20

    д) 2KNO3 + Na2SO4=2NaNO3+K2SO4 диссациирует полностью

    е) MgCo3 + 2HCL=MgCL2+CO2+H2O

    CO3 (-2) + H (+) = CO2+H20

    ж) Fe (NO3) 3 + 3KOH=3KNO3+Fe (OH) 3

    Fe (+3) + OH (-) = Fe (OH) 3

    з) Fe (OH) 2 + 2HNO3=2H2O+Fe (NO3) 2

    Fe (OH) 2+H (+) + NO3 (-) = H2O+Fe (NO3) 2