Рассчитать массу перманганата калия необходимую для окисления 10 г сульфата железа (2) в кислой среде

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:00
    0
    10FeSO4+2KMnO4+8H2SO4 = 5Fe2 (SO4) 3+2MnSO4+K2SO4+8H2O

    n (FeSO4) = 10/152=0.066 моль

    n (KMnO4) = 0.066/5=0.0132 моль

    m (KMnO4) = 0.0132*158=2.09 г