сколько мл 1 молярного раствора перманганата калия понадобится для окисления раствора содержащего 7,6 г сульфата железа 2 в кислой среде?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 20:19
    0
    10FeSO4+2KMnO4+8H2SO4=5Fe2 (SO4) 3+K2SO4+2MnSO4+8H2O

    5 1

    n (FeSO4) = 7,6/152=0,05 моль;

    n (KMnO4) = 0,05*5=0,25 моль;

    1 моль KMnO4 ... в 1000 мл р-ра

    0,25 моль ... в Х мл р-ра

    Х=250 мл.

    ...

    ...