Запишите молекулярные и ионные уравнения практически осуществимых реакций: Na2CO3 + Ca (No3) 2; Cu (OH) 2 + HCl; K2CO3 + HNO3; NaOH + H3PO4.

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 10:50
    0
    1. Na2CO3 + Ca (No3) 2 = 2NaNO3 + CaCO3 (в осадок)

    СO3 (2-) + Ca (2+) = CaCO3 (в осадок)

    2. Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    2OH (-) + H (+) = 2H2O

    3. K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + CO2 (выделяется)

    СO3 (2-) + 2H (+) = H2O + CO2 (выделяется)

    4. 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    3OH (-) + 3H (+) = 3 H2O