Запишите молекулярные и ионные уравнения практически осуществимых реакцийю

1) Na2Co3+Ca (No3) 2

2) Cu (OH02+HCl

3) K2CO3+HNO3

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 02:52
    0
    1) Na2CO3+Ca (NO3) 2=2NaNo3+CaCO3

    2Na+CO3+Ca+2NO3=2Na+2NO3+CaCO3

    CO3+Ca=CaCO3

    2) Cu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

    Cu (OH) 2+2H+2Cl=Cu+2Cl+2H2O

    Cu (OH) 2+2H=Cu+2H2O

    3) K2CO3+2HNO3=2KNO3+H2CO3

    2K+2CO3+2H+2NO3=2K+2NO3+H2O+CO2

    2H+2NO3=2NO3+H2O+CO2