Сколько грамм сульфида алюминия можно получить при взаимодействии 47 г алюминия с серой?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 17:55
    0
    3S + 2Al = Al2S3

    M (Al) = 27 г/моль

    M (Al2S3) = 150 г/моль

    n (Al) = 47/27=1,74 моль

    n (Al) : n (Al2S3) = 2:1, поэтому n (Al2S3) = 1,74/2=0,87 моль

    m (Al2S3) = 0,87 х150=130,5 г