Решите задачу по химии

Сколько грамм сульфида алюминия (Al2S3) можно получить при взаимодействии 2,7 алюминия с серой.

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 12:42
    +1
    2AI+3S=AI2S3

    n (AI) = 2,7/27=0,1 моль

    Сульфида в 2 раза меньше

    n (AI2S3) = 0,1/2=0,05 моль

    Mr (AI2S3) = 150 г/моль

    M (AI2S3) = 150*0,05=7,5 гр