cu-cucl2-cu (no3) 2-x

напишите молекулярные уравнения реакций с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для второго превращения составьте сокр. ионное уравнение реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:34
    0
    HgCl2 + Cu = CuCl2 + Hg

    CuCl2 + 2AgNO3 = Cu (NO3) 2 + 2AgCl↓

    Cu[2+] + 2Cl[-] + 2Ag[+] + 2NO3[-] = Cu[2+] + 2NO3[-] + 2AgCl↓

    2Ag[+] + 2Cl[-] = 2AgCl↓

    Cu (NO3) 2 + 2KOH = Cu (OH) 2 + 2KNO3