Напишите молекулярные, полные и краткие формы уравнений:

Na2co3 и Hno3

Cucl2 и KOH

NaOH и H2so4

Na2so3 и HCl

Mgcl2 и NaOH

KOH и Hno3

k2co3 и h2so4

Cuso4 и KOH

NaOH и HCl

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 06:25
    0
    Na₂CO₃ + 2HNO₃ = 2NaNO₃ + CO₂↑ + H₂O

    2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = 2Na⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂↑ + H₂O

    CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂O

    CuCI₂ + 2KOH=Cu (OH) ₂↓ + 2KCI

    Cu²⁺ + 2CI⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓ + 2K⁺ + 2CI⁻

    Cu²⁺ 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓

    2NaOH + H₂SO₄=Na₂SO₄ + 2H₂O

    2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2

    Na⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

    2OH⁻ + 2H⁺ = 2H₂O

    Na₂SO₃ + 2HCl = 2NaCI + SO₂↑ + H₂O

    SO₃²⁻ + 2H⁺ = SO₂↑ + H₂O

    MgCI₂ + 2NaOH = Mg (OH) ↓ + 2 NaCI

    Mg²⁺ + 2CI⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Mg (OH) ↓ + 2Na⁺ + 2CI⁻

    Mg²⁺ 2OH⁻ = Mg (OH) ↓

    KOH + HNO₃ = KNO₃ + H₂O

    K⁺ + OH⁻ + H⁺ + NO₃⁻ = K⁺ + NO₃⁻ + H₂O

    OH⁻ + H⁺ = H₂O

    K₂CO₃ + H₂SO₄ = K₂SO₄ + CO₂↑ + H₂O

    2K⁺ + CO₃²⁻ + 2H ⁺ + SO₄²⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + CO₂↑ + H₂O

    CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂O

    CuSO₄ + 2KOH = Cu (OH) ₂↓ + K₂SO₄

    Cu²⁺ + SO₄²⁺ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓ + 2K⁺ + SO₄²⁻

    Cu²⁺ + SO₄²⁺ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓

    NaOH + HCl = NaCl + H₂O

    Na⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = Na⁺ + Cl⁻ + H₂O

    OH⁻ + H⁺ = H₂O