Осуществите схему превращений, назовите продукты рекций: КМno4-O2-P2O5-H3PO4-Na3PO4-Ca3 (PO4) 2, P2O5-Na3PO4.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:50
    0
    КМnО4-O2-P2O5-H3PO4-Na3PO4-Ca3 (PO4) 2

    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    4P + 5O2 = 2P2O5

    3Na2O + P2O5 = 2Na3PO4

    2Na3PO4 + 3Ca (OH) 2 = 6NaOH + Ca3 (PO4) 2

    P2O5 - Na3PO4

    P2O5 + 3Na2O = 2Na3PO4