Расчитайте массу фенола, который может быть получен гидролизм (реакция с гидроксидом натрия) бромбензола массой 47.1 г, если массовая доля выхода продукта составляет 40% от теоритически возможного?

варианты ответов:

а) 18, 5 г; б) 24,6; в) 32,8; г) 11,28

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 19:32
    0
    C6H5Br + NaOH--> C6H5OH + NaBr

    1) v (C6H5Br) = m / М = 47,1 г / 157 г/моль = 0,3 моль

    2) v теорит. (С6H5OH) = v (C6H5Br) = 0,3 моль

    3) v практ. = v теорит. * η = 0,3*0,4 = 0,12 моль

    4) m (C6H5OH) = v практ*М = 0,12 * 94 = 11,28 г