Рассчитайте массу фенола, который может быть получен гидролизом 94,2 г бромбензола, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 60%.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 15:12
    0
    C6H5Br+KOH=C6H5OH+KBr

    n (C6H5Br) = 94.2/157=0.6 моль

    m (C6H5OH) = 0.6*94=56.4 г=m (теор)

    выход=m (прак) / m (теор)

    m (прак) = выход*m (теор) = 0,6*56,4=33,84 г