Рассчитайте массу фенола который может быть получен гидролизом боромбензола массой 47,1 г если массовая доля выхода продукта равна 40%

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 11:29
    0
    Уравнение реакции:

    C6H5Br + NaOH (водн) = C6H5OH + NaBr

    Рассчитаем количество вещества бромбензола:

    n = m/M = 47,1 г/157 г/моль = 0,3 моль

    По уравнению реакции:

    n (C6H5OH) = n (C6H5Br) = 0,3 моль, с учетом 40% выхода: 0,4*0,3 моль = 0,12 моль

    Рассчитаем массу фенола:

    m = n*M = 0,12 моль*94 г/моль = 11,28 г