При взаимодействии фосфора массой 6.2 гр. с хлоридом был получен пентахлорид фосфора (PCL5) массой 12 г.

Найти массовую долю выхода продукта реакции от теоритически возможного.

+5
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 10:02
    0
    2P+5cl2=2Pcl5

    n (p) = m / M=6.2 / 31=0.2 моль

    По уравнению реакции видно что n (Pcl5) = n (p) значит (Pcl5) = 0.2 моль

    M (Pcl5) = 35.5*5+31=208.5 г/моль

    m (Pcl5) = n*M=0.2*208.5=41.7 г - масса теоритическая

    выход находим по формуле W=m (практ) / m (теор) практ - по условию теор - по уравнению

    W (Pcl5) = 12 / 41.7=0.2877 - 28.77 %
  2. 23 сентября, 12:13
    0
    Найти:

    W выхода (PCl5) - ?

    Дано:

    m (P) = 6,2 г

    M (P) = 31 г/моль

    M (PCl5) = 208,5 г/моль

    m практ. (PCl5) = 12 г

    Решение:

    2P + 5Cl2 = 2PCl5

    n (P) = m/M = 6,2/31 = 0,2 моль

    n (PCl5) = n (P) = 0,2 моль

    m теор. (PCl5) = n х M = 0,2 х 208,5 г

    W выхода (PCl5) = m практ. / m теор. = 12 / 208,5 = 0,058 (5,8 %)