Расчитайте объем водорода, аолученного при взаимодействии 7,2 г цинка с хлороводородной кислотой. Схема реакции: Zn+HCl = ZnCl2 + H2

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 04:57
    0
    n (Zn) = 7.2/65 = 0.11

    по уравнению: n (Zn) = n (H2) тогда n (H2) = 0.11 моль

    V (H2) = 0.11 * 22.4 = 2.46 л

    ответ: 2,46 литра
  2. 17 января, 06:26
    0
    n (Zn) = 7,2/65=0,1108 моль

    Zn + 2HCl - - > ZnCl2 + H2

    n (H2) = 0,1108 моль

    V (H2) = 0,1108*22,4=2,48192 литра