какой объем кислорода расходуется при сжигании 40 г серы

+4
Ответы (2)
  1. 9 июня, 22:34
    0
    Дано:

    m (S) = 40 г

    Найти:

    V (SO2)

    Решение:

    40 г х л

    S + O2 = SO2

    32 г 22,4 л

    40 г - - - х л

    32 г - - - 22,4 л

    х = 40 г ∙ 22,4 л/32 г = 28 л

    ответ: V (SO2) = 28 л
  2. 10 июня, 01:47
    0
    S+O2->SO2

    n (S) = 40 г/32 г/моль=1.25 моль

    n (S) = n (O2)

    V (O2) = 22,4 л/моль*1.25=28 л