Одна из стадий добычи меди в промышленности - обжиг обогащенной руды, главной составляющей которой является купрум (I) сульфид. Этот процесс происходит по схеме Cu2S + O2 → CuO + SO2. В результате обжига руды массой 400 г получили купрум (II) оксид массой 240 г. Вычислите массовую долю (%) купрум (I) сульфида в руде.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 00:40
    0
    Cu2S + 2O2 = 2CuO + SO2

    1 моль 2 моль

    n (СuO) = 240 / (64+16) = 3 моль

    n (Cu2S) = 3/2*1 = 1,5 моль

    m (Cu) = 64*1,5=96 г

    w (Cu) = 96/240=0,4=40%