Вычислите массу нитробензола, полученного при действии на 15,6 г бензола 15 г азотной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 09:39
    0
    C6H6 (15.6) + HNO3 (15) = C6H5NO2 (x)

    1 моль 1 моль 1 моль

    78 г. 63 г. 123 г.

    избыток

    M (C6H6) = 12*6+6=78

    M (HNO3) = 1+14+16*3=63

    M (C6H5NO2) = 12*6+5+14+16*2=123

    15.6/78 = х/123

    х = 15,6*123 = 24,6

    78

    Ответ: 24,6 грамма

    P. S. я подумала, что это задача на избыток - если неверно решила, извините