При сжигании некоторого объема газообразного углеводорода получили 6,72 л оксида углерода (IV) (н. у.) и 7,2 г водяных паров. Плотность вещества по водороду равна 22. Углеводород называется:

+4
Ответы (2)
  1. 26 мая, 15:02
    0
    CxHy + O2 = xCO2 + (y/2) H2O

    n (H2O) = 7.2/18=0.3mol

    n (CO2) = 6.72/22.4=0.4mol

    х=0.4 у/2=0.4 у=0.8

    умножаем на 10 и получаем х: у=3:8 соответственно С3 Н8

    М (С3 Н8) = 2*22=44
  2. 26 мая, 15:43
    0
    Можно сразу определить углеводород (это алкан C3H8 - пропан) по относительной плотности по H2: Mr = 22*2=44; при определении класса, начиная с алканов, сразу определяем подходящий алкан CnH2n+2: (44-2) / 14=3; ну и проверка данных по объему CO2 и H2O дает подтверждение правильности предположения: n C = n CO2 = 6.72/22.4=0.3 моль, n H = 2*n H2O = 2 * (7.2/18) = 0.8 моль, простейшая ф-ла C3H8.