Вычислите массу соли, образующейся при взаимодействии 150 г 20%-го раствора соляной кислоты с достаточным количеством гидроксида натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 05:29
    0
    Уравнение:

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Рассчитаем количество вещества соляной кислоты:

    n = m/M = 0,2*150 г/36,5 г/моль = 0,82 моль

    По уравнению реакции:

    n (NaCl) = n (HCl) = 0,82 моль

    Рассчитаем массу соли:

    m = n*M = 0,82 моль*58,5 г/моль = 48 грамм