Вычислите массу соли образующейся при взаимодействии 210 г 15%-го раствора азотной кислоты с достаточным количеством оксида меди (II)

Примечание. Вспомните формулу для расчета массы растворенного вещества ведь именно оно будет вступать в реакцию!

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 04:12
    0
    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    m (HNO3) = m (p-paHNO3) * W (HNO3) = 200*0,15 = 30 г

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 30/63 = 0,48 моль

    По уравнению n (Cu (NO3) 2) = n (HNO3) / 2 = 0,48/2 = 0,24 моль

    m (Cu (NO3) 2) = n (Cu (NO3) 2) * M (Cu (NO3) 2) = 0,24*188 = 45,12 г.