Вычислите массу соли, образующейся при взаимодействии 200 г 15%-го раствора HNO3 с достаточным количеством оксида меди (II).

Примечание. Вспомните формулу для расчета массы растворенного вещества, ведь именно оно будет вступать в реакцию!

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 07:09
    0
    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    m (HNO3) = m (p-paHNO3) * W (HNO3) = 200*0,15 = 30 г

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 30/63 = 0,48 моль

    По уравнению n (Cu (NO3) 2) = n (HNO3) / 2 = 0,48/2 = 0,24 моль

    m (Cu (NO3) 2) = n (Cu (NO3) 2) * M (Cu (NO3) 2) = 0,24*188 = 45,12 г.