Вычислите массу соли, образующейся при взаимодействии 200 г 15 % раствора азотной кислоты с достаточным количеством оксида кальция

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 00:22
    0
    CuO+2HNO3=H2O+Cu (NO3) 2

    m HNO3=210*0.15=31.5 г

    n HNO3=31.5/63=0.5 моль

    n CuO=0.5/2=0.25 моль

    n Cu (NO3) 2=0.25 моль

    m Cu (NO3) 2=0.25*125.55=32.387 г