вычислите массу соли, образующейся при взаимодействии 210 г 15%-го раствора азотной кислоты с достаточным количеством оксида меди (II)

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 14:16
    0
    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2+H2O

    Найдем массу кислоты 0.15*210=31.5

    Найдем количество кислоты 31.5/63=0.5 моль

    По коэфициентам на 2 кислоты выходит 1 моль соли, значит соли будет 0.25 моль.

    Находим массу соли 0.25*188=47 г