Вычислите обьем углекислого газа (при н. у), который выделится при взаимодействии карбоната кальция массой 50 г. с соляной кислотой массой 36,5 г

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 08:54
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    n (CaCO3) = 50/100=0.5 моль

    n (HCl) = 36.5/36.5 = 1 моль

    Сравниваем моли 0,5/1 1/2

    1/2=1/2

    Они одинаковы без разницы, что брать.

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0.5 моль

    V (CO2) = n*Vm=0.5*22.4=11.2 л

    Ответ: 11,2 л