1) какой обьем газа, выделится при действии 784 г 5% раствора серной кислоты на избыток цинка

2) расчитайте массу и обьем оксида углергода 4 полученного при взаимодействии 80 грамов карбоната кальция с соляной кислотой!

желательно подробно

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:25
    0
    1) Сначала найдем массу H2SO4:

    784*0,05=39,2

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    Позначим объем H2 за х, тогда:

    х=39,2*22,4/98=8,96 л

    2) CaCO3+HCl=CaCl2+H2O+CO2

    Позначим объем за х, тогда:

    х=80*22,4/100=17,92 л