При сжигании 4,4 грамма вещества образует 13,2 грамма co2, 7,2 h2o. плотность по водороду 22. вывести или найти формулу

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 04:03
    0
    СхНу+О2=CO2+H2O n (CO2) = 13.2/44=0.3 моль (M=44 г/моль) n (H2O) = 7.2/18=0.4 моль (M=18 г/моль) M (CxHy) = 2D=2*22=44 г/моль n (CxHy) = 4.4/44=0.1 моль n (CO2) = n (C) = 0.3 2n (H2O) = n (y) = 0.8 n (C) : n (Н) = 0,3:0,8=3:8 С3 Н8